Регион Медика XXI Век медицинское оборудование российского производства
info@rm21.ru

режим работы:
пн-пт 9.00-18.00

Коронавирусы

Коронавирусы

Коронавирусы – семейство вирусных инфекций, включающее несколько подсемейств, поражающих организм человека и животных (кошки, собаки, свиньи и т.д.), а также птиц.

По данным Википедии впервые коронавирус человека был выделен в 1965г. В 2002-03г.г. вирусные инфекции этого семейства вызвали вспышку атипичной пневмонии в Китае. Болезнь распространилась и на другие страны. Вспышка ближневосточного респираторного синдрома произошла в Южной Корее 2015 г. А в декабре 2019г. в Китае вновь обнаруженный вирус 2019-nCoV стал причиной вспышки пневмонии. Вскоре заболевание распространилось и на другие страны.

Источниками и переносчиками коронавирусной инфекции могут являться люди и животные. Вирус может передаваться следующими способами:

  • Воздушно-капельным;
  • воздушно-пылевым;
  • орально-фекальным;
  • контактным.

Источник ЯндексЗдоровье сообщает о следующих особенностях коронавирусной инфекции COVID-19:

Передача вируса может происходить как период выраженных симптомов, так и в бессимптомный период (4-14 дней, в редких случаях – до 30 дней).

Симптомы коронавирусной инфекции схожи с симптомами обычной ОРВИ и Гриппа: слабость, боль в горле, кашель, повышение температуры. В ряде случаев симптомы могут быть выражены слабо или вовсе отсутствовать.

На данный момент (по данным на 14.03.2020г.) лекарственных препаратов для лечения коронавируса COVID-19 не существует. Заболевшим назначается симптоматическое лечение. В тяжелых случаях, если у пациента развивается вирусная пневмония – основная причина летальных исходов, – проводится искусственная вентиляция легких.

Невзирая на карантинные меры, велика вероятность, что коронавирусная инфекция распространится на все страны.

Наиболее опасен вирус для людей пожилого возраста. Смертность среди заболевших старше 65 лет наиболее высока. Практически не гибнут от коронавируса молодые взрослые, подростки и дети.

Коронавирус при беременности не передается плоду, а будущая мать переносит болезнь так же, как и другие представители ее возрастной группы.

Пока нет ясности относительно стойкости иммунитета у перенесших инфицирование, т.к. были зафиксированы случаи повторного заражения.

Профилактика коронавируса: избегание мест массового скопления людей, тщательное мытье рук.

При контакте с инфицированным или при подозрении на заболевание коронавирусом человеку следует незамедлительно изолироваться дома и обратиться по телефону горячей линии  Роспотребназора или Центра гигиены и эпидемиологии, в поликлинику или инфекционную больницу. Точная постановка диагноза возможна только после проведения лабораторных анализов мочи, крови, назального секрета.

Таким образом, по имеющейся на сегодняшний день информации и сложившейся ситуации можно заключить следующее: чтобы максимально обезопасить себя от заражения коронавирусом стоит соблюдать правила гигиены и профилактики.

Заказать
звонок